По пло́ти обре́зание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа; Свт. Васи́лия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской (379).

14 декабря 2024 года иерей Александр Черных совершил Божественную литургию Василия Великого в Михайло-Архангельском храме с. Симбухово.

По отпусте священнослужитель поздравил всех прихожан с праздником и обратился к ним со словом назидания: «За Божественной Литургией мы слышали сегодня отрывок из послания святаго апостола Павла в котором говорится: « Вы… обрезаны обрезанием нерукотворенным в совлечении греховнаго тела плоти, обрезанием Христовым». Что это означает? По учению св. отцов, это обрезание Христово заключается в отсечении от сердца всех страстей, — гнева, похоти, зависти, гордости, тщеславия, корыстолюбия, — всего того, что мешает нашему сердцу быть обителью Духа Святаго.»